Обсессивно-фобическое расстройство

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Киста шишковидной железы
Добрый день!
Мальчику 13 лет в голове обнаружили кисту шишковидной железы 14.15 15 мм., также поставили диагноз обсессивно-фобическое расстройство. Лежали в неврологии и потом в психиатрической больнице и там назначали амитриптилин и эглонил. Вот уже полтора месяца нам ничего не помогает. Ребенок совершает глотательные движения, все движения какие бы он не делал совершает несколько раз. Эти приступы делает примерно каждых 20-30 минут. Во время приступа нельзя до него дотрагиваться если например задеть его пальцем или сесть рядом он начинает кричать и заставляет сделать еще раз все также. В больницу не идет говорит, что нужно еще раз потом сходить т. е. все по 2 раза.
До телефона боиться коснуться не трогает его совсем.
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь препараты? Как быть нам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 23:23
Здравствуйте, Эльмира.
Препаратами тут не справиться. Они лишь немного усмирят тревогу. А работать с состоянием придется с помощью психотерапии.
Главное в лечении обсессивно-фобического расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.