Снизит ли приступы ОКР Пантогам и аудио гипноз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, можно ли принимать Пантогам при ОКР, может ли снизить эту болячку? У меня две недели назад появились навязчивые мысли. А можно ли вылечить с помощью аудио гипноза ОКР и вообще вылечить ОКР самостоятельно! У меня просто уже родительям надоело ходить к психиатрам потому что я лечилась от невроза желудка! А говорят что до 20 лет это бывает ОКР, как бы ещё психика не сформировалась! Мне 16 лет и надолго у меня будут эти симптомы ОКР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 00:58
Здравствуйте, Наталья.
Принимать можно, только это никак не повлияет на Ваше состояние.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видкоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324  & nbsp;