Зависимость от мометазона?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, мой диагноз Острый катаральный риноэтмоидит, Кондуктивная гипосмия, была заложенность носа и отсутствие обоняния и вкусов, мне назначили мометазон на месяц, 2 недели по 2 дозы 2 р в день, 2 недели по 1 дозе 2 р в день, подскажите пожалуйста, может ли он вызвать привыкание? Я 1 неделю делала по 2 дозы 2 р в день, мне стало заметно лучше, я стала делать 1 неделю по 1 дозе 2 р в день, вчера попробовала 1 дозу 1 р в день, но сегодня ноздря немного плоховато дышит, это знак того, что нужно возвращаться к обычной дозировке?
Теги: мометазон вызываеи ли привыкание к препарату
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2020 года

16 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-04 09:42
Здравствуйте, нет привыкания он не вызывает. Значит сниженная доза для вас маловата, возвращайтесь к изначальной на неделю, потом опять пробуйте на поддерживающую дозировку.
Юлия 2020-09-04 10:07
Большое спасибо, а он снижает имунитет в носу? Может ли ко мне прицепиться какая-то новая бактерия или вирус?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-04 12:32
По тем исследованиям, которые проводились на препарате Назонекс (тоже Мометазон), угнетения местного иммунитета не выявлено
Юлия 2020-09-04 12:35
Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, если после мометазона мне стает плохо, то его нужно чем-то заменить? Слабость очень сильная, познабливания иногда, сонливость, неприятные ощущения в области сердца, но на нём нос хорошо дышит и запахи чувствуются, я не знаю почему у меня такой побочный эффект и что с этим можно делать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-05 15:36
Маловероятно, что жалобы связаны с приёмом Мометазона. Заменить можно на Авамис
Юлия 2020-09-05 17:51
А можно его отменить? Ноздрю иногда закладыввет, но через несколько часов она сама по себе проходит, потом снова закладывает и проходит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-06 13:41
Если носового дыхания хватает, то можно.
Юлия 2020-09-07 11:08
Большое вам спасибо! Скажите пожалуйста, а можно долечить заложенность дезалом? Я мометазон отменила, без него иногда закладывает ноздрю, тоесть у меня получилось так, что с мометозоном нос дышит хорошо, но общее состояние отвратительное, слабость, головная боль, хочется лечь, без мометазона общее состояние нормальное, но ноздрю иногда подзакладывает, потом вроде проходит, но боюсь я не долечила и станет хуже
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-07 13:31
Можно Дезал курсом не больше 7 дней. Либо заменить мометазон на другой гормон (Авамис или Тафен назаль) по 2 впр в нос 1 раз в день 10 дней
Юлия 2020-09-07 14:07
Спасибо! А можно попробовать снизить дозу Мометазона до 1 в день? И например через день использовать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-08 11:29
Можно использовать по 1 дозе 1 раз в день это минимальная дозировка. Через день использовать не целесообразно.
Юлия 2020-09-08 19:20
Спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, у меня в носу корка кровавая, Лор назначил солкосерил мазь для быстрого заживления слизистой, можно ли его чем-то заменить? Очень дорого. Может просто оксалиновой мазать, чтобы увлажнить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-12 07:02
Можно заменить на Левомеколь, или самое простое тампоны с вазелиновым маслом или с Винилином на 30 минут ставить. По поводу использования гормонов, возможно у вас индивидуальная реакция, в виде головной боли. В таком случае нужно просмотреть пазухи (рентген или кт, если раньше не проходили).
Юлия 2020-09-09 10:51
Я еще перешла на авамис, но он не помогает, приходится снупом добрызгивать, чтобы хотябы дышать можно было, подскажите пожалуйста, что делать, если Мометазон помогает, но мне от него очень плохо, авамис не помогает, от него голова болит.
Юлия 2020-09-12 08:32
Спасибо! В пазухах чисто, а если у меня такая реакция, то ИГКС ничем нельзя заменить получается?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-12 21:57
В таком случае нет смысла пробовать разные ИГКС, если реакция на мометазон и Авамис одинаковая. Нужно пробовать альтернативные варианты, рекомендую препарат гомеопатического плана Эуфорбиум композитум по 1 впр 3 раза в день, в течение 14 дней, плюс отказ от сосудосуживающих за этот период.
-1