Гайморит без соплей и кавид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сейчас болею ковидом уже 3 день. Диагноз подтвердили ПЦР. Соплей нет, но есть заложенность носа довольно сильная, а вчера к заложенности добавилась головная боль и боль в районе пазух на щеках. Температура колеблится от нормальной до 37,3. Слабость, отсутствие аппетита.
Оговорюсь что где то месяц перед ковидом никак не могла слезть с сосудобслуживающий, все время казалось что нос забит и видимо я всю слизистую себе сожгла.

Начиталась интернета, где написано что гайморит может быть без соплей как раз при атрофии слизистой. Теперь страшно. Не могу понять, связано мое состояние с кавидом или присоединился гайморит все таки?
Вопрос в следующем: может ли быть гайморит с моими симптомами?
Рентген мее сейчас никто не зделает, карантин снимут только через 2 неделю (как быть в этой ситуации? Ведь если это гайморит и его не лечить, то это же может привести к чему то плохому.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Болит голова? Есть какое-то отделяемое из носа?
Платная консультация
Екатерина 2021-12-07 20:14
Татьяна, да голова болит. Из носа выделений нет.
У вас конечно может развиться гайморит, но он пока катаральный (отечный, без гноя), что происходит практически при любом насморке. Поэтому вам бояться не нужно. При сильной заложености рекомендуется использовать спреи с ГКС, вам бы я рекомендовала на минимум месяц, так как у вас медикаментозная зависимость была. Но вначале вы используете сосудосуживающий спрей чтобы нос раскрылся, затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами, тщательно высмаркивайте нос. И потом только лекарственное средство, как например Назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 1 месяц.
Дополнительно рекомендую Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-07 20:32
Татьяна спасибо большое! А сосудосуживающее сколько можно еще капать перед приемом нозонекса?
Назонекс уже сейчас нужно начинать принимать вместе с каплями. В вашем случае капли лучше взять в детской дозировке и использовать в течение не более 5 дней.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-07 20:56
Татьяна спасибо большое!