Затяжной неаллергический насморк

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1г 2мес
Здравствуйте, доктор! У нас следующая проблема. В сентябре старший сын пошел в детский сад, часто болел, от него заражалась дочь (1г 2мес сейчас). Несколько раз пролечили ОРЗ, но насморк не проходит. Были подозрения на прорезывание зубов, но они уже прорезались, а насморк так и присутствует. Выделения жёлтые, густые, практически на протяжении всего дня. Називин капала только первые 5 дней, солевой раствор периодически. Назначали протаргол, но на него была реакция: слезы текли весь день, не стала капать. Лежали в инфекционном отделении с ларинготрахеитом, кололи ампицилин, выписали с насморком. В посеве из носика ничего не высеялось. В декабре были у другого ЛОРа, назначил ринорин и эриус. Пока проходили данное лечение (10 дней) выделений не было, но нос так и не дышал. Через день после прекращения данного курса снова появился насморк.
Сдавали анализы: антитела к антигенам лямблий, описторха и токсокара не обнаружены.
Иммуноглобулин Е 3,6 МЕ/мл при референтных значениях 0,0 - 49,0
Иммуноглобулин М 0,52 г/л при референтных значениях 0,10 - 1,46
ОАК все в пределах нормы кроме: средний объем эритроцитов 73,4 фл при референтных значениях 78,0 - 110,0
среднее содержание Hb в эритроците 23,1 пг при референтных значениях 24,0 - 34,0
цветовой показатель 0,7 Ед при референтных значениях 0,8 - 1,1
моноциты# 0,90 x 10^9/л при референтных значениях 0,00 - 0,70
Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию! Что можно предпринять еще? Чем помочь? К какому доктору обратиться? Какие анализы сдать? Нужна ли очная консультация иммунолога? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 января 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-10 14:38
Добрый день.
В Вашей ситуации начинать надо с ЛОРа, чтобы он исключил хроническую патологию носа, зева. Вы написали чем лечились у ЛОРа, но не написали что лечили, диагноз, заключение. Также обязательна консультация аллерголога. Только после этого имеет смысл идти на очную консультацию к иммунологу.
Всего доброго.
Ирина 2016-01-10 15:12
Спасибо за Ваш ответ! Один ЛОР поставил диагноз "затяжной ринит на фоне прорезывания зубов", другой - "острый ринит". В декабре ЛОР обнаружил только отек слизистой носа, других проблем не выявлено. Значит, пойдем к аллергологу! Благодарю Вас!