Похоже у ребенка хронический насморк. Если ли выход из этой ситуации?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца. В этом месяце мы его лечили, каплями "Для нос", капали примерно две недели, использовали весь флакон (10мл). После чего он стал "хрюкать". Похоже, что все перешло в хронический насморк. Скажите пожалуйста, возможно ли это исправить? С начала лечения прошло 25 дней.
Хочется верить, что есть какой-то выход из этой ситуации. Что наш ребенок не останется на всю жизнь больным.
Надеемся на вашу помощь.
Теги: хронический ринит, хронический ринит лечение, для нос
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Не стоит отчаиваться и уж тем более переживать за хронический ринит. Ваша ошибка была в том, что решили полечиться самостоятельно, т. Е. Занимались самолечением. Во-впервых, деткам грудного возраста просто необходимо восстановить носовое дыхание. Для этого содержимое носика аспирируем (отсасываем) с помощью маленькой груши или же специального аптечного аспиратора. После данной процедуры необходимо промыть носик с помошью солевых растворов (капаем, а затем отсасываем аспиратором или грушей... НИКАХ СПРЕЕВ и ВЛИВАНИЙ ГРУШЕЙ) Затем можно использовать грудное молоко в качестве естественного иммуномодулятора для ребёнка, капли Протаргола или же Деринат. Капли "Для НОС" - это сосудосуживающие капельки, созданные снимать отёк слизистой носа (при сильной заложенности), но не лечить ринит!

p. S. Будьте здоровы!