Затруднено дыхание ночью

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,. Сыну 5 лет. Весь ноябрь пробалели острым фаренгитом. После выписки неделю, может чуть больше сын спал хорошо, нос дышал. Потом началось пол ночи все хорошо, остальная ночь затруднено дыхание и переход на дыхание ртом. Днем носик дышит, но временами когда после активного время препровождения шмыгнет носом слышится хрюкание как будто там сопли, после промывания аквалором ничего не выходит. Перед новым годом ходили к платном лору, осморт показал: Все чисто. Сухая слизистая и поставили 1 стадию аденоидов. Для увлажнения выписала аквамарис и витаон. Пока мазала было средне. Потом началось тоже самое. Вначале ночи носовое дыхание, то нормально то похоже на храп, то рот, то затруднено. Иногда на переходе дыхания на рот прерывает дыхание. Как помочь ребёнку? Лечения аденоидов не выписали. Днем дышит носом. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте
нужно исключать аллергический ринит (нужна Консультация аллерголога) аденоиды эндоскопом смотрели?

Также обязательно дома поддерживать влажность воздуха 40-70 %, от сухого воздуха часто заложенность возникает
Ирина 2020-02-04 06:13
Доброе утро! Нет не эндоскопом, хоть были и у платного врача. Я вообще сомневаюсь что он есть в нашем городе. Увлажнитель есть, целыми днями включён. Спасибо будем узнавать есть ли у нас аллергологи.
А как аденоиды смотрели? Пальцем? Рентген?
Ирина 2020-02-04 12:43
Добрый день. Смотрели круглым зеркалом которое на лбу и нос расширяли. И так же рот. А при аллергическом рините сопли есть? У нас их нет.
При аллергическом рините может и не быть выделений, а только заложенность

для диагностики степени увеличения аденоидов лучше всего сделать эндоскопическое исследование носоглотки или хотя бы пальцевое исследование носоглотки
Ирина 2020-02-04 16:56
Спасибо большое