Дышит ртом по ночам

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемый Доктор!

У моего мужа в юности диагностировали искривление носовой перегородки и провели операцию. Неизвестно, был ли правильным диагноз и была ли необходима операция, т. к. До операции он всегда дышал носом, а после - до 30 лет дышал днем в основном ртом и ночью - постоянно ртом. Нос до операции был ровный, после - с горбинкой. В 30 лет он встретил меня, и я указала ему на то, что на всех фото рот у него открыт. (С аденоидами никогда проблем не диагностировали, искривления перегородки также сейчас нет). После этого он днем дышит носом хорошо. А вот ночью до сих пор дышит ртом. Даже заклеивает рот нетканным пластырем - с востановленным таким способом носовым дыханием стал меньше болеть респираторными заболеваниями и больше отдыхать во время сна. Мы думали, что дыхание ночью ртом - последствия многолетней привычки. Но один раз ночью применили сосудосуживающее средство, и, о чудо, муж спал до утра с закрытым ртом (без пластыря). Из чего сделан вывод, что, скорее всего, дело в вазомоторном рините - видно, со времен операции нарушен кровоток или лимфоток, что усугубляется, когда муж принимает лежачее положение. Посоветуйте пожалуйста, что необходимо сделать в нашей ситуации, ведь невозможно спать с заклеенным ртом всю жизнь! Заранее спасибо!
Теги: муж дышит ртом, муж ночью дышит ртом
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Ход ваших мыслей понятен и логичен. Стоит все же обратиться к ЛОР врачу очно, чтобы определиться с диагнозои Вазомоторный ринит. В случае подверждения необходимо будет провести малое хирургическое вмешательство (ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция или вазотомия).
p. s. Будьте здоровы!