Затемнение

Спрашивает: ———
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста результат рентгена. На что обратить внимание? На снимке что-то не так? Три врача говорят разное, один - в левом легком, два врача - правое лёгкое. Помогите разобраться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-15 16:04
Здравствуйте! Выдающихся признаков патологии на данных изображениях нет. Есть ли жалобы? Стаж курения? Вредные условия труда?
——— 2024-07-16 15:23
Евгений Фёдорович, не курю, вредных условий вроде тоже нет. На момент прохождения рентгена, был периодический кашель и сердцебиение, по данному снимку поставили правостороннюю среднедолевую пневмонию. Пролечилась антибиотиками, сделала снимок, сказали улучшение, и назначали ещё уколы 10 дней цефтриаксон, после этого повторный снимок не делала. На данный момент бывает кашель с мокротой, кашель вообще давно, и кт делала там было все ок. Свисты вроде иногда бывают.
——— 2024-07-16 15:24
Так же делала экг перед рентгеном, были метаболические изменения, после лечение экг нормальное без отклонений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-16 21:45
А когда все это началось и когда был антибиотик?
——— 2024-07-17 01:04
Подкашливала, точно не помню с марта месяца, рентген сделала в конце апреля, тогда же и кровь, и экг, в крови с реактивный был повышен, по результатам этих исследований назначали вначале антибиотик кларитрамицин, вроде, 10 дней пила, после сделала рентген, заключения не взяла, врач сказала, что улучшение есть, но до конца ещё не разрешилась, назначали уколы 10 дней цефтриаксон -2 раза в день с дексаметазоном. По самочувствию сейчас нормально все, бывает подкашливаю. Как я понимаю пневмония протекает с сильным кашлем, высокой температурой, слабостью сильной. У меня была 37, отдышка, сердцебиение, долго сомневалась в правильности диагноза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-17 07:03
Повода для повторного назначения антибиотика нет. Кашель связан с разговорными нагрузками?