Застарелое повреждение мениска

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нарушение углеводного обмена, гастрит
Здравствуйте, три недели назад, при работе в наклонку, неудачно (видимо) встала. Через несколько минут, после этого, сильная боль при хотьбе, будто что то рбут в ноге. Промучалась два дня и обратилась в местную поликлинику. Где мне травматолог сразу сказал, что это повреждение мениска, но застарелое, сейчас я его" добила". Сделали мрт. Признаки повреждения медиального мениска на уровне внутреннего контура 3 б степени, признаки дегенеративных изменений латерального мениска. Врач ортопед
смотрел снимки, сказал ничего страшного, частичное повреждение мениска, причем очень старое. Колено никогда не беспокоило, бегала на 8 этаж, ходила на фитнес, ездила на велосипеде. Назначили пока консервативное лечение, но сказали, что если за три недели лечения не врстановиться, то нужна артроскопия, поскольку недолеченое колено вызовет быстрое развитие артроза. Из лечения 2 укола ферматрон плюс, будет еще один, прием Нпвс 7 дней, параартикулярная блокада дипроспана в область медиального мыщелка. Физио лечение 5 магниты, 5 ультрофонофорез с гидрокортизоном. Боли стали меньше, хожу почти без прихрамывания, нога разгибаеться в полном объеме. Но нога не как раньше, иногда небольшая ноющая боль, и нет нет при движении тупая боль есть. Скажите, пожалуйста, необходима ли мне операция или еще прошло мало времени? Само лечение начала 20.09, т. е третью неделю. Спасибо.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-10-07 11:09
Хируоргическое лечение показано при отсутствии эффекта от курса медикаментозного и физеотерапевтического лечения.
Елена 2021-10-07 11:19
Здравствуйте, после медикаментозного лечения колено сгибаеться в полном объеме. Хожу почти не хромаю, но переодически боли в колене присутствуют, челканье небольшое при сгибании - разгибании колена, смущает боль над коленом, особенно когда стою и идёт нагрузка на ногу. Вообще хожу с опаской, особенно по ступенькам, боюсь. Лечение примерно около
Трёх недель. (точнее 17 дней) Достаточный ли это срок, чтобы судить об эффективности медикаментозной терапии?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-19 07:29
Еще рано судить, через 3 мес минимум. Далее МРТ исследование