Боли в колене

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр-ий Тонзилит, хр-ий цистит, хр-ий пиелонефрит, миопия высшей степени, хр-ий андексит слева.
Здравствуйте, в 2011 году повредила колено, почти три года, врачи не могли найти причину болей, кололи разные уколы, делала различные процедуры и пила необъятное количество таблеток, улучшения были, но не долго. В январе 2014 мне сделали мрт, заключение рентгенолога: патологических изменений в коленном суставе не выявлено, врач сам посмотрел запись мрт, сказал, что у меня повреждение мениска и передней крест-ой связки. Предложил операцию, но по семейным обст. Я тогда лечь не смогла. В 2015 году я забеременела, во время беременности колено почти не беспокоило, но после родов боли вернулись сразу же, с тройной силой. В конце 2016 я обратилась заново к врачу, он прописал снова кучу таблеток и мазей, от которых эффекта не было, было только хуже, весной 2017, он еще раз прочитал мою историю и решил, что операция мне не нужна, отправил к ревматологу, та, посмотрев запись с мрт за 2014г, и все остальные выписки с больниц, сказала, что операция мне необходима, но как вариант можно проколоть уколы гиал. Кислотой. Её диагноз: минископатия, артропатия, повреждение передней крест-ой связки. Сказала постоянно носить жесткий или полужесткий ортрез, я ношу, мне с ним действительно легче, боли стали слабее, и приступы реже. С этой выпиской я вернулась к своему врачу, он назначил новое мрт, сегодня я забрала результат, "Данные за наличие патологических изменений правого коленного сустава не получены". Я в замешательстве, не знаю что делать. Что можно еще пройти? Может ли причина быть не в колене? Сама суть вопроса, боли в правом колене, почти постоянные, усиливающиеся при долгой ходьбе, при использование лестниц, при любых физ. Нагрузках. Иногда заклинивает так, что ногой пошевелить не могу, в это время жуткое ощущение давки в колене, как-будто его сжимают, если долго посижу, или например встаю после сна, колено хрустит, с сопровождением болевых ощущений. Иногда колено намного теплее остальных участков тела, вроде не опухает. Заранее благодарю за помощь.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-08 10:35
Заочно адекватно разобраться в подобных ситуациях - нереально, можно лишь предположить целесообразность хирургического лечения.