Остеоартроз, повреждение менисков обоих колен
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гайморит, множественные загибы и перегибы желчного пузыря.
Добрый день! Мне 32 года, уже месяц болят колени, немного припухли. Раньше таких проблем не было, травм не было. Перед заболеванием был только сильный стресс (ампутация ноги у отца) и лечение ЛОР-заболевания. Хирург в поликлинике назначил ибупрофен и диклофенак мазь 5% - 10 дней. Не помогло. Сделала рентген (прилагаю) - начальная стадия деформирующего остеоартроза 1 степени, назначили мелоксикам (по 1 таб в день, 7 дней) и снова диклофенак. Результатов нет. Сделала МРТ обоих колен (прилагаю) - повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени и дегеративные изменения передней крестообразной связки. Анализы мочи и крови в норме - повышены только незначительно эозинофилы, хотя в начале заболевания и холестерин был 6,2 (сейчас 5,1). Расскажите, пожалуйста, что это такое и как лечиться? Сейчас в спортзал не хожу (но нагрузки были не сильные: пилатес, растяжка, минимум веса на гантелях и бодибаре). Из нагрузок самое тяжелое было - сын на руках (3 года). Чем насыщеннее в плане движения или сидения был день, тем сильнее болят колени по вечерам и отдаёт в ноги. Иногда даже просто не могу сидеть или стоять от боли. Спасибо.
Добавлен: 28 января 2017 года

1 ответ
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-01-30 11:09
При подобных повреждениях менисков в большинстве случаев показано хирургическое лечение.