Заражение вич через укус

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моя мама вич-положительная уже много лет, ежедневно принимает терапию, вирусная нагрузка неопределяется. Так получилось, что во время игры друг с другом, я случайно еë укусила за место, где находилась несвежая царапина. Могла ли я таким образом заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-24 10:25
Татьяна! Вирус не передается в такой ситуации и не может вызвать заражение.
Платная консультация
Тая 2023-08-24 12:19
Спасибо за ответ. А как он вообще передаëтся?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-24 18:01
Лия! Вирус ВИЧ передается - половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Не передается в быту, при поцелуи, рукопожатии, поездке в лифте, работе в офисе и т. д.
Платная консультация
Bagdi 2023-08-24 22:56
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, я удаляла зуб, при мне все инструменты достали обработанные, перчатки надели новые, чем-то их еще обработали, но я увидела пятно на лампе, точнее не на самой лампе которая светит в рот, а на ручке которую доктор трогает когда регулирует чтоб свет правильно падал в ротовую полость, засохшее (несвежее) пятно похоже как на размазанную кровь, я конечно могу ошибаться, но вдруг это действительно было засохшее пятно крови например больного пациенте гепатитом (А, В, С) или Вич? Какова вероятность что мне в открытую рану после удаления зуда попали эти вирусы? Ведь доктор трогала эту ручку лампы регулировала и потом начала удалять зуб и потом перчатками в рот залазила, а там уже открытая рана. Подскажите пожалуйста каковы риски заражения таким образом гепатитом или Вич? Я вам заранее благодарна за ответ
Могу еще добавить что передо мной минут 5-7 кварцевали они кабинет