Заражение ветрянкой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сегодня с ребенок 2 лет на прогулке прошли мимо ребенко с явными признаками ветрянки — прошли на расстоянии 2-3 метров, температура воздуха примерно +2. Никакого прямого контакта (разговор и т. п.) не было, т. к. ребенок незнакомый. Есть ли в таком случае вероятность зарязиться ветрянкой и насколько она высока? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 16:02
Добрый день.
Риск заражения ветрянкой маленький, но есть.
Однако, дети, больные ветрянкой, обычно не гуляют по улице. Гулять они выходят спустя 5 дней после последних высыпаний, когда перестают быть заразными. Но после зеленки еще сохраняются отметки и могут быть корочки на коже.
Всего доброго.