Риск заражения ветрянкой по соседству

Спрашивает: sapfir_2410
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, девочка двумя этажами ниже заболела ветрянкой, прямого контакта у моего ребенка с ней не было 8 дней. Я знаю что завтра они с мамой уезжают на несколько дней, то есть будут выходить из квартиры, а мы также утром раньше них спускаемся в садик, когда будем вечером возвращаться домой и подниматься по лестнице, можно ли заразится ветрянкой? Как долго вирус живет в подъезде? У нас билеты через 8 дней на поезд, брала их аж за 60 суток, очень переживаю. Высыпания у них начались в воскресенье, в пятницу ничего пока не было но как выяснилось мы буквально минут через 5 после них зашли в подъезд, но сейчас ее высыпает сильно и боюсь как бы в подъезде не подцепить.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-31 22:47
Добрый день.
Проблема в том, что больной ребенок становится заразен за 2 дня до начала высыпаний, и если вы контактировали с ребенком в этот период, то уже могли заразиться.
В подъезде до вечера вирус уже нейтрализуется, он малоустойчив во внешней среде.
Инкубационный период до 21 дня, так что в этот период необходимо наблюдать за ребенком.
Всего доброго.
sapfir_2410 2017-06-01 06:59
Спасибо, мы контактировали в понедельник, а высыпало в воскресенье, надеюсь что мы не заразимся.