Заражение грибком ногтей через тапочки

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я сейчас на 25 неделе беременности. Недавно приехала в гости к родителям и после душа мне мама дала свои тапочки. Она много лет с переменным успехом борется с грибком на ногтях. Тапочки я проносила весь вечер. 1) Подскажите, какова вероятность заражения грибком ногтей (эти тапочки она уже около года не носила)? 2) Опасно ли это для ребёнка? 3) Можно ли предпринять какие-то профилактические меры при беременности? 4) Опасен ли этот грибок для других частей тела, кроме ногтей? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-07 03:55
Доброй ночи, Аня!
  1. Вероятность есть, но низкая
  2. Для ребёнка неопасно абсолютно (грибы живут конкретно в ногтевых пластинах)
  3. Лучшая профилактика — свои предметы личной гигиены, голыми ногами не ступать в общественных местах или гостях
  4. Грибок может на коже ещё быть
Всего вам хорошего, успешных родов!