Заражение ребёнка грибками кандида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 мес.
Здравствуйте, сегодня когда подпиливала ногти на ногах, ребенок ползал рядом. Я на минутку отвернулась когда поварачиваюсь вижу что ребенок лижет пилку к. т. я подпиливала ногти. Все бы ничего но на одном пальце грибок никак не могу вывести. До этого болели кандидозом кишечника долго лечили. Вылечили. Боюсь что мы опять опять им заболеем. Скажите какой шанс опять его подцепить проявлялся он и во рту раньше когда был кандидоз кишечника если ребенок облизал пилку после ногтя с грибком. С перепугу помыла ребенку рот и дала попить водички.
Теги: кандидоз у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 14:47
Добрый день.
Грибки, которые поражают ногти, бывают разные, не обязательно, что у Вас именно кандида.
Кандидоз у ребенка возникает не из-за случайного заражения грибком, а из-за низкого иммунитета у ослабленного организма.
Поэтому, даже если ребенок проглотил какие-то грибки, то риска возобновления кандидоза нет.
Но грибок на пальце нужно все-таки лечить, так как при частом контакте у ребенка тоже может возникнуть грибковая инфекция ногтей и кожи.
Всего доброго.