Авитаминоз ногтей или грибок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, пиелонефрит.
Здравствуйте!
На ногах ногти на больших пальцах частично пожелтели и в этих местах расслаиваются. Я на протяжении 10 лет занималась самолечением ногтей от грибка. Я думала это грибок. Пятна полностью прошли после долгого лечения лоцерилом. Но когда я перестала мазать лоцерилом пятна опять появились. И появился тот же неприятный запах из под большого ногтя.
Наконец я собралась к врачу. Сдав 4 раза соскоб и посев на грибок у меня ничего не обнаружили. Доктор ставит авитаминоз ногтей. И назначил лечение на протяжении 3 месяцев мазать ногти витаминами. Честно говоря я сомневаюсь, что такие страшные ногти можно вылечить лишь одними витаминами. Возможно ли что грибок всё ж существует на ногтях, а анализ этого не показывает?
Теги: авитаминоз или грибок, авитаминоз или грибок ногти
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-07 13:11
Добрый день.
Чтобы избавится от грибка ногтей нужно пить таблетки так как наружные препараты не эффективны они не убивают споры грибка.