Заражение через предметы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ситуация следующая. Три дня назад старшие дети нашли труп летучего мышонка на даче. Подняли с земли детским совочком. Этим же совочком выкопали ямку и закопали его. Не подумайте ничего плохого, просто дети любознательные, долго наблюдали за семейством летучих мышей и вот вдруг такая находка. Не в этом суть. Совочек этот они бросили. А сегодня его нашёл младшенький, которому 1.2. И естественно затащил в рот. Чего ждать, куда бежать? Вдруг мышонок сдох от бешенства? Вдруг ещё какие болезни? Я в панике
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-27 14:06
Ирина! Вирус бешенства могут передавать летучие мыши только через укус. Слюна должна попасть в рану. Грязная лопатка могла содержать только частички породы, в которую они закапали животное. Земля может содержать только паразитов. Поэтому в конце лета обязательно проводится санация всех детей от паразитов при возвращению в школу и в садик. Вот почему все проходят в этот период кал на я/ глист. Всего доброго.