Укус летучей мыши?

Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте уважаемые врачи!
Сегодня проснулась утром и обнаружила на лице болезненный участок. Как две полоски или точки и снят эпидермис (щиплет это место).
Ночью во сне почувствовала боль или типа того, но тут же уснула.
А вдруг это укус летучей мыши? Живём в селе, в частном доме, окна на ночь открыты, но с москитной сеткой хотя в моей спальне пластик с рамой не плотно. Переживаю вдруг залетела мышь, а я не заметила?
Мыши летучие встречаются на природе, в доме не видела, но всё же. Похоже ли фото на укус? Требуется ли антирабическая вакцина? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-31 14:53
Здравствуйте!
Не похоже, риска нет
Платная консультация
Олеся 2021-07-31 15:21
Посмотрите пожалуйста ещё фото, в увеличении. Мог ли укус пройти вскользь, только содрав эпидермис?
Олеся 2021-08-04 14:11
Павел Андреевич, ещё раз здравствуйте!
А может это быть укус простой мыши? Которые живут в деревнях, домах. Мыши у нас бывают, но не видела живых давно. Это дачный дом и даже на 2 этаже (мансарда) как-то кошка ловила мышь и на участке часто валяются (кошка играет, ловит, устали убирать уже). Читала, что мыши могут не укус оставить, а только содрать кожу, это так? Я 2 года назад проходила полный курс кокав, в августе будет ровно 2 года после 6 прививки. Сейчас надо делать, на всякий случай? Я во сне почувствовала боль в этом месте, но не видела ни мышей, ни других животных, только предполагаю, что это был чей-то укус. . Когда ложилась спать, лицо было Чистое, я наносила крем и разглядывал лицо.
Могут ли мыши укусить и заразить человека бешенством, были ли такие случаи?
Благодарю Вас и извините за #многобукв)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-04 22:27
Вряд-ли это укус.
Ещё не было случаев заражения от мышей
Платная консультация
Олеся 2021-08-05 11:43
Спасибо Павел Андреевич!

Значит мыши проживающие во дворе и под полом бешенство не переносят, правильно я понимаю?

Мне вакцинация не нужна (даже если вдруг представить, что меня она укусила????)?

Можно ли такую царапину (щипок ногтями, хоть и короткими) нанести себе самой, во сне не почувствовать особой боли?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-05 17:25
Теоретически могут переносить, но ещё не было случаев заражения от них
если укусила нужна, но должен быть факт укуса
можно