Срочно! Надо ли прививаться от бешенства?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Примерно 19 июня (на Балхаше) обнаружила утром в квартире летучую мышь. Взяла ее не толстой тряпкой (покупная, для уборки). И выбросила в окно. Недавно узнала, что могла не почувствовать укус (может это был детеныш). Пошел уже шестой месяц. Надо ли прививаться от бешенства? Прочитала, что инкубация может быть и год и несколько лет. Сейчас немного стал болеть палец, бессоница, кошмары, второй день пропал аппетит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 08:29
Здравствуйте. Летучие мыши в этом регионе бешенство не переносят, таких случаев не было зарегистрировано, укус нельзя пропустить, тем более летучие мыши просто так никого не кусают, если их не схватить. Поэтому никакого риска нет, прививки не нужны, живите спокойно и не переживайте