Похоже ли это на укус летучей мыши?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Я сплю с открытой форточкой, а на ней нет сетки. Утром проснулся и увидел на полу мертвую летучую мышь в комнате, примерно в метре от кровати, где я сплю. Я ее при помощи веника и совка убрал с пола и выбросил на улицу, а место, где она лежала, я хорошенько полил дезинфицирующим раствором. Явных укусов на теле нет, но теперь каждый прыщ для меня выглядит как укус - я в этом плане очень мнительный. Я за день до этого случая натирал пемзой палец большой ноги, чтобы убрать натоптыши, и натер немного кожу на большом пальце ноги этой пемзой - там мелкие красные точки и при надавливании еще немного побаливает, но я теперь думаю, что а вдруг это меня летучая мышь укусила, когда я спал. Звонил врачам - они говорят, не переживать и ничего не делать, что если бы эта летучая мышь укусила, то я бы почувствовал. Спросил, если нужно мне пройти вакцинацию против бешенства - сказали, что не нужно. А я все равно переживаю. Что можете сказать вы, уважаемые врачи?
К вопросу приложено фото большого пальца ноги, где я тер пемзой кожу и, видимо, натер, но теперь я переживаю, а вдруг это все-таки укус летучей мыши.
Теги: похоже ли на укус летучей мыши
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2021 года

46 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-19 20:36
Здравствуйте.
Это не похоже на укус
Платная консультация
Николай 2021-08-19 20:49
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а в моей описанной выше ситуации нужно пройти вакцинацию от бешенства или все-таки нет, как считают и местные врачи, с которыми я, правда, общался по телефону, описав им в деталях эту мою историю?
Интересно, могла ли укусить меня спящего эта летучая мышь?
Спасибо.
Николай 2021-08-22 10:55
Большое спасибо!
Николай 2021-08-22 12:45
Спасибо! Доктор, еще такой вопрос. Был у врача-рабиолога, и она все-таки порекомендовала пройти вакцинацию от бешенства. И в первый же день мне сделали первый укол. Но я, видимо, немного простудился за пару дней до всего этого, и в день первой прививки против бешенства у меня побаливало горло при глотании, першило в носоглотке, немного нос закладывает. Температуры вроде нет. Есть легкое недомогание и тревога, беспокойство о том, что может быть какая-то проблема из-за того, что я во время простуды прививаюсь от бешенства (что прививка может оказаться неэффективной или что-то в этом роде). Рабиолог прописала Лисобакт для горла, и сказала, что если температура будет повышаться выше 38 градусов, принимать Парацетамол или Ибупрофен, и все. Скажите, пожалуйста, есть повод для волнения? Не мешает ли мое состояние проведению вакцинации против бешенства? Спасибо большое.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-22 22:06
Причин для беспокойства нет
Платная консультация
Николай 2021-08-22 22:16
Спасибо Вам за ответ. Еще забыл сказать, что появилась небольшая тяжесть в голове, какая-то тревога. Это могут быть побочные эффекты вакцины? Боюсь поствакцинального энцефалита.
Николай 2021-08-23 10:43
Спасибо большое за Ваши ответы!
Николай 2021-08-24 12:08
Доктор, прошу прощения. Если можно, еще вопрос. В день, когда я нашел в квартире летучую мышь и после вынес ее из квартиры, ко мне приехала дочь. Она ходила по дому, естественно, трогала предметы и т. д. Возможно, трогала даже те места и предметы, до которых дотрагивалась или где лежала летучая мышь.
Кроме того, и я готовил еду, мы с дочкой вместе ели, когда я ее увозил обратно к матери - мы обнялись и поцеловались в губы (ну, так дочка меня целует обычно).
В связи с этими обстоятельствами у меня возникло 2 вопроса:
1. Могла ли моя дочь заразиться бешенством через предметы в квартире, до которых, возможно, дотрагивалась или даже обслюнявила летучая мышь в тот же день?
2. Может ли человек заразиться бешенством через еду, объятья, поцелуй в губы?
Спасибо заранее за ответы!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-24 18:09
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Николай 2021-08-24 19:00
Спасибо! И, если позволите, такой вопрос: если в период вакцинации против бешенства (после второго укола, скажем) человека кусает собака или кошка, то что нужно делать? Просто продолжать вакцинацию по установленному графику? Дополнительно что-то требуется предпринимать?
Спасибо!
Николай 2021-08-25 10:58
Спасибо! Последний вопрос, доктор: во время курса вакцинации против бешенства можно есть шоколад, глазированные сырки, шоколадные конфеты?
Николай 2021-08-25 22:26
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам и всего наилучшего в жизни!
Николай 2021-10-11 13:54
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, через 2 недели после окончания курса вакцинации против бешенства можно иногда употреблять алкоголь в умеренных количествах (1-2 бокала вина, к примеру, или 50 г коньяка за ужином)?
Была сделана вакцина Abhayrab (5 уколов, на 0, 3, 7, 14 и 28 день).
Спасибо.
Николай 2021-10-11 17:13
Большое спасибо за ответ!
Николай 2021-10-11 23:41
Спасибо. Не понимаю, правда, почему некоторые врачи говорят, что полгода нельзя алкоголь после вакцинации против бешенства. Может, вы дадите ответ на этот вопрос) Спасибо.
Николай 2021-10-12 10:06
Спасибо)
Николай 2021-10-26 11:14
Павел Андреевич, здравствуйте!
Можно вам задать еще вопрос, который меня волнует?
Скажите, пожалуйста, влияет ли как-то вакцина против бешенства на результат анализов на ВИЧ и сифилис (могут ли быть ЛОЖНОотрицательные результаты)?
Я сдавал микрореакцию на сифилис через 2 недели после окончания вакцинации против бешенства - отрицательно. Потом еще через 2 недели (это получается через 1 месяц после окончания вакцинации против бешенства) сделал экспресс-тест на ВИЧ/сифилис - тоже все отрицательно.
Переживаю, не могли ли это быть ЛОЖНОотрицательные результаты из-за вакцинации против бешенства.
А также, не мог ли повлиять на результат анализа на сифилис (сделать его ЛОЖНОотрицательным) препарат "Лисобакт" (таблетки для рассасывания от боли в горле), который вроде имеет антибактериальный эффект?
Большое спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-26 15:23
Никак не влияет
это так же не повлияет
Платная консультация
Николай 2021-10-26 15:31
Спасибо. То есть, ни прививка от бешенства, ни препарат "Лисобакт" не могут никак повлиять, исказить результат анализов ни на сифилис, ни на ВИЧ?
Николай 2021-10-26 19:24
Большое Вам спасибо! Здоровья и удачи!
Николай 2021-12-03 16:00
Павел Андреевич, здравствуйте! Прошу прощения, беспокоит еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, может ли быть ложноотрицательным (или, в целом, искаженным) результат теста на сифилис и ВИЧ, если выпить накануне сдачи анализа алкоголь? К примеру, вечером пить алкоголь, а на следующий день пойти и сдать тест на сифилис и ВИЧ.
И важно ли, какой именно вид анализа сдается, каким методом? Я сдавал микрореакцию на сифилис (кровь из пальца), а также экспресс-тест по крови из пальца (сифилис и ВИЧ в одном тесте). Оба отрицательные.
И достаточно ли 3 месяцев и одной недели после контакта, чтобы быть уверенным, что эти анализы на ВИЧ и сифилис достоверны (я имею в виду период окна)? Большое спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-03 17:55
Это никак не влияет.
Этот срок достаточно
Платная консультация
Николай 2021-12-03 18:02
Спасибо большое за ответ! И это даже не зависит от того, каким именно методом осуществляется исследование на сифилис и ВИЧ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-03 18:07
Сифилис подойдёт, на ВИЧ лучше сделать ИФА крови 4 поколения
Платная консультация
Николай 2021-12-03 18:14
То есть, алкоголь мог все-таки повлиять на тест, который я сдал?
Просто мне сказали, что этот тест на ВИЧ/сифилис, который я сдавал, отличается высокой точностью и период окна 3 месяца.
Николай 2021-12-03 19:59
То есть, если я Вас правильно понял, алкоголь в любом случае никак не влияет на результаты анализа крови на сифилис и ВИЧ, каким бы методом ни проводилось исследование?

А советуя ИФА крови 4 поколения, вы имеете в виду период окна? Что именно этот метод позволяет раньше всех остальных методов определить наличие или отстутствие ВИЧ в организме человека?

То есть, то, что я сделал спустя 3 месяца и 1 неделю после контакта (микрореакция на сифилис и экспресс-тест на ВИЧ/сифилис) - это для точного определения наличия или отстутствия сифилиса в организме вполне подходит спустя такой срок, а для ВИЧ идеально сделать ИФА крови 4 поколения, чтобы быть уверенным на 100%? Ну, то есть, что именно ИФА крови 4 поколения является самым лучшим на сегодняшний день. Я правильно Вас понял? Вы это имели в виду? А то я начал волноваться, что мои анализы были бессмысленными.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-04 08:13
Не мог.
По домашним тестам не ставят диагноза ВИЧ, нужно сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, если будет отрицательно закрыть вопрос.
Платная консультация
Николай 2021-12-04 10:54
Спасибо большое за ответ!
Николай 2021-12-04 11:21
И, если можно, Павел Андреевич, скажите еще, пожалуйста, прием таких лекарств как Ницерголин, Винебрал, Перфектон Кардио, Магне Б6, Кардиомагнил, Валериана, Комплекс витаминов и минералов, Эссенциале Форте, Урсохеп, Омега-3, Дюспаталин, Активированный уголь, Лив-52, Креон 10.000, может повлиять на результаты тестов на сифилис, ВИЧ и Гепатит С?
Спасибо большое.
Николай 2021-12-04 13:37
Большое Вам спасибо! Если можно, еще два момента, пожалуйста, просто вспомнилось:

1. Могут ли повлиять на результаты тестов на ВИЧ, сифилис и гепатит С уколы Роноцит и Липосом Форте, проведенные 10-дневным курсом примерно за неделю до тестирования на ВИЧ, сифилис и гепатит С?

2. Могли ли исказиться результаты тестов на ВИЧ, сифилис и гепатит С, если во время прокола пальца для забора крови для проведения этих самых тестов тестов палец был мокрый от дезинфицирующего раствора, которым сейчас везде протирают руки для профилактики передачи коронавируса?

Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-04 18:54
Не могут.
Это никак не повлияет на результаты
Платная консультация
Николай 2021-12-04 19:28
Большое спасибо! Здоровья и удачи Вам, Павел Андреевич!