Укус в конце антирабического курса - как быть

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня случилась настоящая беда. Так вышло, что прохожу уже 3 антирабический курс, оставалась последняя прививка(90 день), когда вышла на улицу(бытовые нужды), было это вечером), а надо сказать, что в округе много летучих мышей, все они издают характерные звуки ("перо по бумаге") в полете. Возвращалась домой, когда почувствовала какое то неприятное прикосновение, "оно" задержалось, прижавшись крыльями к щеке, и дискомфорт(так бывает, когда мешает этикетка от одежды). Мышь это была, или крупная ночная бабочка, не знаю. Но, когда пришла домой и начала старательно обрабатывать ранку(в ход пошла даже белизна). В итоге, ранка быстро зажила, но-это свойство хлора и других обезжиривателей, он, конечно, подъедает, но выявляет мельчайшие ранки на коже-и вот-в итоге оказалось, что я имею маленький след окружностью 5-7 мм, состоящий из пяти точечных ранок, расположенных полукругом(верхняя челюсть?), "нижней" заметно не было, зато, будто бы, были маленькие полоски от смыканий. В больнице, куда была направлена на последнюю прививку, ко мне пристали, говорили про еще четыре укола(но тогда бы "скомкалась" эта прививка. -"Существо" столкнулось со мной 15 августа(до этой поры ничего не предпринимала, потому, как не знала-что делать и как себя вести в этой беде. Говорили про то, что надо остаться еще на неделю в стационаре, и не дали выписку. Были разговоры про городского рабиолога, еще про мою "вменяемость"(что было напрямую оскорбительно для меня). Говорили про опастность "предполагаемого ослюнения") Решила довершить курс. Своему рабиологу я сказала про "столкновение"с летучей тварью, но про предполагаемый укус-нет.
В больнице ко мне привязались: «кусала, или не кусала»? -не дают выписку! Да это крошечное существо, как я могла как следует почувствовать, если люди пишут, что это вообще почти нечувствительно?! Что мне сказать завтра рабиологу, которго я окончательно запутала? Мне неудобно за созданные мной проблемы.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СО ВСЕМ ЭТИМ КОШМАРОМ? ПОМОГИТЕ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 14:27
Irina! Вы ничего не должны скрывать от специалиста. Расскажите свою новую встречу с летучей мышью. Скрытие сведений по новой ситуации приведет к неправильным действиям со стороны специалиста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-09-10 21:06
Елена Владимировна, спасибо, что отозвались! Не заню, как мне теперь быть? Врач, который не дал мне выписку, и хотел перевести в челюстно лицевой корпус, сегодня не дежурит. А в тот день, когда я делала последнюю прививку курса,6 сентября, я остаться не смогла в больнице. Было это 4 дня назад. А столкновение с летучей мышью случилось у меня 15 августа. Выпытывали у меня: "-так кусала или нет? "-И заставили дать расписку, что "не кусала". Еще "пугалка"с психиатором подействовала. Я "сдалась". Подписала.
А теперь дежурят другие, они мне дали отворот, что называется. Своему рабиологу я сказала про столкновение, но не сказала про след от укуса, в виде пяти маленьких игольных следов полукругом.

Летучая мышь-очень маленькое существо, -я чувствовала дискомфорт, как будто мешает этикетка на белье, -знаете, да потом еще след этот-может он в процессе обработки образовался, но-больно уж похож на след от укуса. Я его заметила только, когда зажил, покрылся корочкой. Я слышала рассказ очевидца, который говорил, что летучая мышь "вообще не больно кусает. "
Теперь мой рабиолог в отпуске, а дежурит человек, замещающий, который не верит мне, и считает, что "напридумывала". -И с ним никакого общения не вышло.
Что мне теперь делать? Это, ведь, от участкового рабиолога направление, вроде, нужно.
А если его нет, то что делать? На душе неспокойно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 21:32
Ирина! Если укус пришелся на время между прививками, и вы провели весь курс вакцинации, то угрозы для здоровья нет.
Платная консультация
Ирина 2018-09-10 21:57
Елена Владимировна, когда это произошло, то у меня было сделано 5 прививок из 6
Ирина 2018-09-10 22:24
Спасибо большое, Ирина Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 23:27
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.