Заражение бешенством

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня вышел покурить на работе на улицу, выронил сигарету и она упала на асфальт, подобрал, обдул, закурил, а потом подумал, что рядом частный сектор, наверняка бегает по асфальту всякая живность жомашнаяя, может быть слюна попала на землю. Читал что в холоде вирус живет несколько лет. На улице -15. Есть ли риск заражения бешенством? Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: укол ежа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-20 14:29
Александр! Бешенство опасно при укусах и ослюнении кожных покровов, где имеются их повреждение.
Платная консультация
tanya-ptp 2016-09-22 14:56
А если слюна попадает на слизистые - глаза, какова вероятность заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-24 18:02
Татьяна! В моей практике такого случая не было. Слюна должна попасть в рану, которая образуется при укусе. Если собака, которая сама заболела бешенством, укусит в голову, и раны не будут обработаны, и не будут поставлены вакцины от бешенства и столбняка, тогда инфекция быстрее попадает в кровяное русло и даст начало развитию заболеваний у человека.