Запоры связаны с месячными

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите пожалуйста как избавиться от запоров. Была у гинеколога, врач поставил диагноз эндометриоз, сказал запоры могут быть из-за него. В туалет хожу по немного без боли через два три дня, стул оформленный, бывает овечий, слизи, крови нет. Помогите пожалуйста, тяжко когда не ходишь в туалет. Это бываетдней за 10 до месячных и 10-12 дней после. Спасибо вам за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-31 14:05
Александра! Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. Который и осуществляет продвижение каловых масс к прямой кишке. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. По итогам обследований получите у терапевта рекомендации. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Принимайте т. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2021-03-31 18:03
Спасибо вам большое за ответ.