Проблемы на фоне смены питания

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать! В июне месяце решила начать худеть, исключила практически все, стала очень мало есть, сначала сидела на белковых диетах, начались запоры, потом практически совсем перестала есть, могла с течении дня выпить две, три чашки кофе и на этом все, вес начал снижаться, живот тоже пропал, могла спокойно втянут и ничего не напрягало. Примерно с середины июля, может чуть раньше, стал беспокоить живот, практически всегда стал вздутым, кал стал неоформленный, то жидкий, то кашица, то тонкий мягкий, всегда по разному. Утром по пробуждению ещё относительно нормальный живот, только стоит что-то съесть или выпить, сразу надувается. При положении лёжа на животе иногда есть боль где-то далеко по всему кишечнику, бывает после того как помассажирую живот, бегу в туалет. При прощупывание где-то глубоко тоже неприятные ощущения, какая-то напряженность что ли, не могу понять. Иногда чувствую что хочу в туалет, бурлит, сходить не могу, на следующий день или к вечеру прорывает. Недавно утром проснулась от того что меня тошнит, попила воды, все прошло, было это один раз. Скажите пожалуйста, что это такое может происходить, что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 00:30
Здравствуйте, Анжелика! Проблемы связаны с нарушением режима и рациона питания, возможно, что возникла диспепсия, синдром раздражённого кишечника и пр. Для уточнения желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анжелика 2022-08-06 11:39
Спасибо вам огромное что ответили мне! А скажите ещё пожалуйста, иногда чувствую в нижней части живота, примерно от пупа и ниже, как будто ком, спазм или что это, не могу понять? И бывает такое на фоне моих проблем или это что-то другое? Сегодня такое чувство появилось после еды, сначала весь живот надулся, потом спустилось вот ниже пупа, все какое-то как каменное
Анжелика 2022-08-06 11:40
И при этом в животе все бурлит, урчит, но газы не выходят
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 17:37
Ощущения, очевидно, связаны с кишечником, как уже писала, похоже на синдром раздражённого кишечника. По результатам обследования можно будет точнее сказать.