Запоры перед месячными

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение последних 6 месяцев заметила проблему запоров. Раньше был поверхностный гастрит (4-5 лет назад), вроде вылечила питанием + лекарствами. Желудок не беспокоит давно, но теперь столкнулась с проблемой запоров, притом таких, что справляется только слабительное. Заметила такую особенность, что до овуляции такой проблемы не возникает, спокойной хожу в туалет, а во второй фазе цикла просто мучаюсь, сходить в туалет становится настоящим достижением. Хотя рацион не меняется, стараюсь вести активный образ жизни, мучное и копчености употребляю крайне редко. Кстати, молочку не ем и не пью ни в каком виде, так что советы про йогурты и тд не подходят. Подскажите, чем можно устранить данную проблему?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 05:44
Здравствуйте, Юлия! При запорах подходит диета стола 3, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.