Запоры, как набрать вес

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия
Добрый день!, Больше 10 лет беспокоит запоры ирезкое похудение. Произошло после того, как я выпила свежевыжатый свекольный сок. Начал резко болеть живот, слабость. Пару дней отлежалась и стало лучше. Потом заметила в кале кровь и сильно болел живот, резкие острые боли были. Уже тогда был овечий кал. Через 1-2 недели кровотечение остановилось, самочувствие улучшилось. Не помню через сколько дней или недель я начала сильно потеть. Полностью все тело потело и днем и ночью. За этот период (3-4 дня) резко похудела на 11 кг. Весила 56, а стало 45. Кожа и волосы очень сухими стали. Появились упорные запоры. Очень долго не могла сходить в туалет. Постоянно напряжения в животе, чувство беспокойства. Из-за этого у меня случаются ПА, появились фобии. К врачу гастроэнтерологу обратилась через 3 месяца.
Анализ крови
УЗИщитавидка
гормоны ТТГ в норме
биохимия в норме
ФГДС-диффузно умеренно выраженный желчный рефлюкс гастрит, выраженный дуоденит. Гастральный желчный рефлюкс, недостаточность превратника, гастродуоденальная деформация луковиц дпк на задней стенке Ирригоскопия-20 см спастический проктосигмоидит
ст субкомпенсации ангиодистоническим вегето-висцеральным параксизмом
дисбактериоз 3 степени
было назначено лечение; мотиллиум, дюспаталин, мезим, бифиформ, клетчатка. Ретаболил, вит В. Не помогло. В январе я похудела еще на 4 кг. Сейчас вешу 40 кг.
Хочу пройти обследование кишечника. Что лучше сделать: колоноскопию, КТ или рентген. Колоноскопию боюсь делать ведь я веше всего 40 кг Может рентген лучше? Кроме похудения и запоров меня беспокоит тяжесть в желудке, боли в прямой кишке. Аппетит хороший. Но ем 2 раза в день. После потения я стала есть стоя. Не знаю почему, но появился страх есть сидя. Еда как будто, не в то горло попадает В горле кома нет. Но постоянно беспокойное тревожное состояние, хотя в жизни причины для стресса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 20:37
Здравствуйте, Оксана! Для обследования кишечника можно сделать рентген - ирригографию.
Очевидно, что сейчас основная проблема - это генерализованное тревожное расстройство. На этом фоне идёт снижение веса. Нужно обратиться за помощью к врачу-психиатру. Провести лечение амбулаторно или в отделении неврозов. По другому остановить снижение веса будет невозможно.
-1
Платная консультация
Оксана 2020-09-10 12:33
Добрый день! Спасибо за ответ! Лежала 2 раза в центре депрессий и неврозов и в неврологии. Но вес так и не набрала. Работала с несколькими психологами 2 года.

Изначально я потеряла 11 кг. Все 10 лет вес стабильно был 45 кг, даже на фоне тревоги. Вчера взвесилась -39 кг. Болят суставы: и руки и ноги, спина, хрустит везде. Тянет спину и болит в прямой кишке, отдает в левую ногу и во влагалище. , В животе на протяжении дня булькает. С калом иногда выходит много слизи, иногда без слизи, но кал всегда кашицеобразный с кусками пищи.
Живот напряжен, боль тупая, но сильная. Из-за этого у меня постоянно беспокойное, тревожное состояние. Тело все напряженно полностью.
Все таки мне кажется, беспокойство связано со спазмами в животе. И еще сильно пульсирует тело. Это опасно?

Еще хотела узнать может ли запоры и проблемы ЖКТ давать интоксикацию? Так как постоянно в голове туман заторможенность, усиливается тревожность, снижается внимание, памят, мышечные поддергивания, депрессия. Такое состояние у меня уже 10 лет. Если каждый день принимаю слабительные, то проходит туман голове, меньше тревожусь, вообщем чувствую себя прекрасно.
Оксана 2020-09-11 19:51
Спасибо, что ответили. Я так надеялась на ВАС!