Запоры и вздутие при беременности в третьем триместре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Нахожусь на 33 недели беременности. Всё это прекрасное время мучают запоры, ничего, кроме глицериновых свечей раз в два дня не помогает сходить. Сейчас ближе к вечеру начинает крутить в животе, урчать, давить на задний проход, утром это всё повторяется, ночью спать не могу, есть задержка газов. Такое ощущение, что им что-то мешает выйти. На боках лежать не могу, т. к. сразу крутит и даёт тонус и боль в животе, на спине тоже, тбкю изжога мучает. Чем можно помочь кишечнику? Уже до слёз дошла эта проблема, а ещё 2 месяца ходить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 06:36
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней. При запорах возможно использование форлакса 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ирина 2019-04-29 06:45
Спасибо большое, посмотрю у нас такие лекарства! Уже боюсь что-либо кушать, т. к. сразу вздувает, тошнит и болит там всё, аж в спину отдаёт, а в туалет сходишь и через час всё проходит.