Запоры и распирание в левом боку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мучат запоры и распирание в левом боку порядка 8-9 лет. Первопричина, на мой взгляд, переезд -стала терпеть позывы в туалет до выходных (в тот момент оставалась одна, никто не мешал). Через пару лет запоры стали чередоваться с диареей. Спустя 2-3 года диарея прекратилась, остались запоры. Позывов практически нет. В туалет стала ходить с применением слабительного: сенаде, лаксигал, слабилен. В 2015 году обращалась к врачу. Лечение дюфалаком и афобазолом помогло на 3-4 месяца. Потом снова запоры и распирание в левом боку. В 2016 году выявлена деформация шейки тела желчного пузыря и в нем же застой желчи. Результаты лечения с соблюдением диеты помогли опять же на 2-4 месяца. В конце марта 2019 года сдала анализы. Результаты узи: печень, поджелудочная железа-норма, желчный пузырь- форма неправильная, деформация шейки тела, в полости: взвесь, осадок. ЭХО признаки застоя желчи в желчном пузыре, метеоризма. Кал на скрытую кровь-отрицательный. Биохимия крови. Альфаамилаза, липаза-все в норме. РФМК-7,5-положительный. Копрограмма: панкреатическая эластаза, кальпротектин- норма. Растворимый белок, билирубин, эритроциты (0-5), лейкоциты (0-10) -присутствуют. Мышечные волокна- умеренно. Переваренная клетчатка-мало, непереваримая клетчатка- много. Крахмал внутриклеточно- много. Нейтральный жир, жирные кислоты- мало. Исследование на бактериоз- норма все, кроме бифидобактерии-менее 10 в 3 степени, лактобактерии- 10 в 1 степени. Боли не беспокоят. Вопросы: 1. ПО ОПИСАННОЙ СИМПТОМАТИКЕ КАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЕГО МЕХАНИЗМ И ВОЗМОЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ? 2. НАДО ЛИ ПРОХОДИТЬ ФКС, ЭГДС? 3. КРОМЕ ОПИСАННОЙ СИМПТОМАТИКИ БЕСПОКОЯТ МЕЖМЕНСТРУАЛЬНЫЕ СКУДНЫЕ КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРА 37,3-37,6 ПРАКТИЧЕСКИ С 2015 ГОДА(ДИАГНОЗ ГИНЕКОЛОГ ПОСТАВИЛ МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ, НАЗНАЧЕНЫ ГОРМОНЫ-ЯРИНА, ПОСЛЕ ГОДА ПРИЕМА ЦИКЛ НЕ НОРМАЛИЗОВАН). ВОЗМОЖНА ЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЭТИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЖКТ? ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-05 13:43
Светлана! В первую очередь занимайтесь с гинекологом. Для решения вопроса по работе яичников. Гормональный фон и нарушение их работы тоже влияет на работу ЖКТ. По ЖКТ -признаки СРК. ФГДС + тест на хелик пройти нужно. По кишечнику можете пройти ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. Полезную флору обязательно нужно восстановить. Пока диета стол №5 по Певзнеру см. В и нтернете. И лечение застойного желчного пузыря. Убирайте сладж из него. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-04-05 13:54
Спасибо огромное за оперативный ответ!