Запор при климаксе

Спрашивает: Нана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На фоне искусственного климакса частые запоры. Принимаю дюфалак, но как только перестаю пить, снова кишечник работает плохо. Без слабительних необходится. Скажите доктор чем лечиться? Посоветуйте что принимать. Зарание Вас благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 13:54
Здравствуйте, Нана! Для уточнения причины запоров желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней, энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней. Если от этого курса улучшения со стулом не будет, то можно будет принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней, затем по 1 пак 1 раз в день после ужина на 10 - 15 дней. Дюфалак вполне безопасен для длительного приёма, периодически им можно пользоваться.