Запор. Непроходимость кишечника

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Был дуовит.
Здравствуйте, 9 дней назад ночью (в 2часа) съел ложку полифепана порошка. Встал в груди "ком" тяжело дышать, но вырвать не смог. С трудом пил воду. С тех пор не опорожняется кишечник. При позыве идёт воздух. Отрыжка воздухом. "Учит" в животе. Когда пью воду в животе "шипение" (как на сухую земелю вода) Обычно хожу "по большому" в два три дня раз. Выпил вчера слабительное пол таблетки. Савсе немного паноса вышло, но без полифепана. До этого пил полифепан 4 дня днем. ( дерматит) Все было нормально. Питаюсь как обычно. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-01 13:06
Здравствуйте, Олег.
Разово решить проблему с запором поможет микроклизма Микролакс.
А в целом что бы в дальнейшем не было запоров постарайтесь что бы в Ваш ежедневный рацион входили кисло-молочные продукты, сухофрукты, свекла, отруби. Пейте достаточное количество простой не холодной воды.
А вместо полифепана рекомендую другой адсорбент это трава ряски малой, продается в аптеках или любом интернет магазине трав, принимать по половине чайной ложки на ночь запивать простой водой.
Олег 2021-06-01 18:45
Добрый вечер Ирина Олеговна.
У меня со стулом не было проблем никогда. Думаю что произошедшее это следствие ночного приема порошка полифепана. Так как уже спал, встал попить и решил закончить терапию (неприятную), пятый приём. Очень трудно проглатил порошок. Сегодня у терапевта взял направление на ФГТС. Но экстренных рекомендаций не дали. Есть Гутталак, думаю выпить.
Спасибо за рекомендации и Ваш ответ
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-02 12:44
Здравствуйте, Олег.
Можно воспользоваться и этим препаратом, но разово, так как длительный прием может вызывать привыкание.
Олег 2021-06-05 15:51
Добрый день Ирина Олеговна!
Сделал снимок анализы. Непроходимости не было. Выпил касторовое масло, и таблетку. Пронесло на следующий день.
Мне не понятна рекомендация по Ряске. Никто ее не знает в качестве лексырья, в частности сорбента.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-05 16:10
Здравствуйте, Олег.
В обычных аптеках её не найти наверно, так как продавцы провизоры практически кроме ромашки аптечной, календулы лекарственной, и шалфея ничего не знают, можно посмотреть её в гомеопатических аптеках или в интернет магазине трав. Ряска малая входит в фармокопею и разрешена к употреблению в России. Она обладает абсорбирующим, имунопротекторным, гепатопротекторным, противоглистным свойством и противопоказаний к её приему нет. <div