Запор и ГЭРБ

Спрашивает: Асель
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз ГЭРБ при обследовании ФГДС.
При пульпационном обследование выявили запор (до применения лекарств Медулак, Маалокс, Полисорб) опорожения до 4 -5 дней не могло быть.
1. Возможно ли возникновение ГЭРБа из за запоров?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 19:09
Здравствуйте, Асель! На фоне повышения внутрибрюшного давления при запорах возможно нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для улучшения самочувствия нужно наладить регулярный стул, провести лечение ГЭРБ.