Запор 3 месяца ребенку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребеночек 3 месяца начались запоры какал со свечкой через 2 дня эту неделю, питание полностью на гв, из новых продуктов только употребляла ягоды с огорода, стул очень густой горчичного цвета, еще на коже появились красные пятнышки сухие, возможно ли это из за ягод, как помочь малышу? Нужно ли давать прибиотики, фото пятнышек прилагаю заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. На грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней и это будет считаться нормой, если ребёнок чувствует себя хорошо. Пятна плохо видно, предположу, что это атопический дерматит в лёгкой форме, здесь нужен только уход в виде эмолентов на очаги и в целом на кожу. Цвет стула может быть любой, кроме чёрного и белого, примеси небольшого количества слизи, белых комочков также считается нормой.
Анна 2021-07-06 14:44
Его это беспокоит он тужиться и только пукает, поэтому ставила свечку.
Между кормлениями делайте массаж животика, выкладывайте на живот, попробуйте высаживать(положение с притянутыми к животу ногами), чтобы помочь ребёнку опорожнить кишечник. Если не поможет, то можно использовать микролакс, газоотводную трубочку.
Анна 2021-07-06 14:56
А то что стул очень густой это тоже норма? Просто хочу понять из за чего появился запор, до этого все было хорошо 2 раза в день.
Насколько густой? Как часто ребёнок прикладывается к груди?
Анна 2021-07-06 15:10
Могу сравнить только с шоколадной пастой нутелой, к груди прикладываю через 2 часа, бывает что через час просит, иногда даю воду обычно после водных процедур, но мало выпивает.
Это нормально. Допаивать не надо, из грудного молока достаточно жидкости поступает. Спускайте ребёнка на пол, тренируйте мышцы живота, чтобы ребёнок научился справлять нужду с помощью мышц брюшного пресса. Сейчас он использует все мышцы, чтобы увеличить внутрибрюшное давление и опорожнить кишечник, в это время он может краснеть, плакать, тк плач тоже помогает увеличить давление в брюшине, подтягивать ножки к животу. Сейчас происходит формирование микрофлоры кишечника и кратность стула может меняться.
Анна 2021-07-06 15:25
Спасибо за ответы, будем тренироваться.
Много полезного можно найти у массажиста Игоря Новлуриницкогоницкого, он есть в соцсетях