Увеличены базофилы, моноциты у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, для школьной мед карты (сыну 7 лет) и для себя проходим обследования. ОАК прилагаю. Беспокоят иногда боли в животе во время еды. Исключили глютен и сладкое. На ногах сухие пятна, которые в дальнейшем остаются светлыми участками на коже. Сейчас явных признаков недомоганий нет, горло в норме, пару раз за пару дней кашлянул, сказал пересохло в горле. Неделю уже отходили в школу, очень жарко в классе. Возможно стресс имеется. Делали узи живота, перегибы в желчном+осадок, метеоризм. О чем может говорить такое количество базофилов и лейкоцитов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2020 года

5 ответов

Добрый день. Значения повышены не критично, в допустимой погрешности. Базофилы могут быть повышены в том числе и при патологиях ЖКТ, глистно-паразитарной инфекции. Клинически значимого повышения моноцитов нет.
Платная консультация
Ирина 2020-09-06 11:36
Благодарю) боли в жкт есть, белый налёт на языке, и сухие белые пятна на ногах. Сейчас Сдали анализ ХМС по Осипову. Пришёл ещё вот анализ, гомоцистеин сильно критичен для мальчика 7 лет?
Ирина 2020-09-13 23:42
Пришел результат ХМС. буду искать гастроэнтеролога сейчас конечно. Но может вы знаете на сколько страшен микроб этот Nocardia spp, превышен в 4 раза(
Своей практике не встречалась, но я и не гастроэнтеролог.