Запас ферритина, высокий уровень витамина В12

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аномалия развития сердца-лишняя хорда, брадикардия.
Здравствуйте, не так давно обратились к эндокринологу с вопросом появления прыщей на лбу. Назначили анализы: гормоны, ферритин, витами В12. Первые результаты показали, что запас ферритина 16 мкг/л, а В12 619 пг/мл. Эндокринолог сказал, что запас железа мал, а витамин В12 завышен. Прописал феррум лек, рыбий жир, бактистатин, так как он считает, что витамин в12 завышен из-за проблем с кишечником. Курс пропит. Повторный анализ показал, что ферритин стал 33 мкг/л, а витамин В12 795 пг/мл. Витамин растет. Скажите, нормально ли это? Мог ли рыбий спровоцировать рост витамина В12? На счет ферритина: мал ли запас его, как говорит врач? Уточню: гемоглобин ребенка 143. До года наблюдались у гематолога, в связи с недоношенностью, анемия.
Теги: северодвинск
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-17 09:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Я выскажу только свою точку зрения.
Показатель ферритина был и остается нормальным, показатель витамина В12 был и остается нормальным, анемии нет и не было.
Не вижу никаких гематологических показаний для применения препарата железа. Говорить о росте показателя витамина В12. несерьезно, так как это колебания в пределах нормальных. Все это похоже на поиски несуществующих проблем.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-01-17 09:50
Спасибо большое за ответ. Поменяем врача, в связи с тем, что врач(эндокринолог), настаивает на том, что витамин завышен, а ферритин низок. Я склоняюсь к вашему мнению.