Запах йода изо рта

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться, пожалуйста. Лет с 20 появился неприятный запах изо рта. Я сперва не знала, мне сказал близкий человек, потом начала сама чувствовать. Ходила по врачам, начинала лечение у стоматологов, чистили камни, вылечили зубы, но ничего не помогло. Лет 10 тому назад этот запах стал похож на запах кала, потом запах йода иногда я чувствовала. У меня 2 года, как удалена щитовидная железа. После сдавала анализы и были повышены клостридии, мне назначили пить метронидазол 2 недели. Я начала принимать и спустя неделю заметила что запах исчез полностью, только по утрам слегка был. Закончила курс, через 3 дня всё потихонечку вернулось обратно, только сейчас запах не кала, не йода, а какой-то непонятный, ни то гнилой, ни то слегка рыбный. Бывает, что дня 2 его почти нет, а потом снова появляется, бывает то сильный, то не очень. На языке налет появляется только днём, после того, как покушаю и допустим после, часа 2 ничего не поем. Появляется лёгкий налет, но не по всему языку, а с середины ближе к корню. Жжение языка есть, и как-то увеличены вкусовые сосочки. У гастроэнтеролога была, говорят, что очень даже чистый язык у меня, делали Фгдс, есть поверхностный гастрит, но сказали, что из-за этого запаха быть не может. Хилобактерии отрицательные, дисбактериоза кишечника нет. УЗИ брюшной полости делали, всё хорошо, только есть полип в желочном. Три месяца была на диетах, убрала всё мучное, сладкое, жареное, принимала БАДы, чистили кишечник, но безрезультатно. Помогите разобраться, очень прошу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 22:32
Здравствуйте, Светлана! Запах может быть связан с наличием определённого вида бактерий на языке или в ротоглотке. Для уточнения желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Клостридии могут высеваться в полости рта, постоянно их, конечно, не лечим, но 2 курса лечения в год вполне можно проводить.
Платная консультация
Светлана 2021-06-04 23:33
Наталья Евгеньевна, скажите, а клостридии лечить только митронидазолом можно? Я сдам посев и отправлю результаты, если конечно можно. Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-06 08:30
Для лечения клостридий подходит метронидазол и ванкомицин, некоторые разновидности можно лечить нитрофурановыми препаратам, можно сделать посев с определением чувствительности к препаратам.
Платная консультация
Светлана 2021-06-06 10:54
Хорошо. Спасибо большое.