Постоянный гнилостный запах изо рта

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП,
Здравствуйте!
Последнйи месяц меня очень беспокоит проблема запаха изо рта. Сама я его не чувствую, но супруг говорит, что даже сразу после чистки зубов и языка запах прослеживается. Каких-то конкретных проблем с желудком сейчас нет, в детстве ставили ДЖВП и гастрит.
Думала на гастрит, но других его проявлений не замечено. Язык и зубы чищу хорошо, проблем с ротовой полостью нет.
Запах имеет чуть гнилостный оттенок. Питаюсь без остро-жирно-жареный продуктов, всё как положено.
Что могло послужить причиной? Как с этим справиться?
Терапевт на первом же приёме до анализов назначил омепразол и антибиотики. Не смотрел ни анализ крови (в итоге он хороший), ни отправлял на обследование к гастроэнтерологу, никаких проб не брали (биохимия на ФГДС и т. д.).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 19:22
Здравствуйте, Кристина! Часто запах связан с микробной флорой полости рта. Чтобы это уточнить сдаётся посев со слизистой рта на флору и чувствительность к препаратам. Более вероятно, что терапевт назначил лечение хеликобактера без обследования, если уже принимаете антибиотики, то после них и прояснится, если запах останется, значит не с бактериями был связан (остаются грибы, простейшие, вирусы).
Платная консультация
Кристина 2018-07-11 23:45
А какой врач должен брать на посев?
Антибиотики ещё не принимаю, только омепразол (5 дней 2 р в день), пока ситуация сохраняется.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 07:36
Утром до чистки зубов идти в баклабораторию или в СЭС, где делают такие посевы.
Платная консультация
Кристина 2018-07-12 17:06
Спасибо!