Занятия на турнике при высокой миопии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможны ли при высокой миопии (VOD=0.1 sph-7.0, cyl-0.75=0.8, VOS=0.2 sph-5.5, cyl-1.0=0.7) занятия на турнике? На приеме врач-офтальмолог сказала что на турнике можно, а поднимать тяжести нельзя (тяжелая атлетика), так в чем разница, ведь по сути при подтягивании происходит поднятие собственного тела (примерно 85 кг.). Объясните пожалуйста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Здесь немного другая ситуация. Все зависит от того, есть ли у вас проблемы с сетчаткой или нет. Если проблем с сетчаткой у вас нет (разрывов, дистрофий), то вам можно все, только постепенно повышать нагрузку. Если есть какие-то изменения, то нельзя ни то, ни другое.
На счет подъема тяжестей: свой вес - это легкий вес, т. е не то, что он именно легкий, а то, что он удобно расположен относительного вашего тела. А дополнительный вес из вне - это уже другой "не свой" вес, а значит для организма тяжелый. Заниматься в спортзале можно (если сетчатка нормальная), но есть одно но, "поднимать тяжести" надо постепенно. Сначала вы берете тот вес, который вы легко переносите, но немного от него устаете, во когда перестанете от него уставать, то берете чуть больше. И так далее. Вам нельзя сразу брать те веса, которые вам будут казаться тяжелыми. Тк это может сказаться на разрывах и отслойке сетчатки.
Поэтому, если вам разрешили заниматься на турнике, то в зал вы так же смело можете ходить, но начинать с малого, вот и все.