Миопия высокой степени, отслоение сетчатки

Спрашивает: ЯнаПо
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна и проверяла зрение уже дважды. Диагноз миопия высокой степени стабилизированная, периферическая дистрофия сетчатки, состояние после барьерной лазеркоагуляции. До этого проверяла 3 года назад, и была миопия средней степени прогрессирующая, сетчатка отслаивалась сильно, делала лазерную процедуру, но опять сказали отслаивается. Зрение тоже упало. Назначили строго кесарево. Это правильно? При самостоятельных родах какой может быть риск? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-30 00:03
Здравствуйте! Наличие разрывов и локальной отслойки сетчатки считается показанием для кесарева. Случится отслойка сетчатки при естественных родах или нет- знает только Господь, поэтому врачи вряд ли возьмут на себя такую ответственность. Если вы категорически хотите рожать естественным путем, то можно подписать соответствующую бумагу, которая снимет данную часть ответственности с врача. Против вашей воли с вами ничего не сделают в любом случае.