Отслоение сетчатки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
мне недавно поставили диагноз "отслоение сетчатки" не левом глазу (локальное), и начало отслоение на правом (вызванное близорукостью). Отслоение идет снизу. Отправляют на операцию. Но дело в том, что я в положении, наркоз противопоказан. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать операцию после родов, может в таком случае рекомендуется делать кесарево сечение? Каковы последствия почти годового ожидания операции? Можно ли как-то предупредить дальнейшее отслоение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-03 12:46
Здравствуйте! С таким диагнозом в физиологические роды вас не пустят- скорее всего назначат кесарево. Ожидание в течение 1 года чревато плохим функциональным результатом после операции-как минимум, и увеличением области отслойки до субтотальной и тотальной- как максимум. Небольшие отслойки можно ограничивать лазером- это без наркоза. В случае более значительных отслоек нужно решать вопрос индивидуально, учитывая данные вашего обследования. Случай непростой, поэтому вам нужно разговаривать с вашим лечащим врачом.