Миопия высокой степени. Глаукома?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня врождённая миопия высокой степени. В 2014-2015 года была беременность и роды. Острота зрения составляла минус 13 и 14 диоптрий. Примерно через год острота зрения упала до минус 18 и 19 диоптрий. Почему так упало зрение мне не объяснили. Было кесарево сечение. С таким зрением я пошла во вторую беременность. Спустя месяц после родов я проверяла остроту зрения она была прежней. После этого приема через неделю на приеме врача аппарат мне выдал на обоих глазах минус 20. Скажите пожалуйста, у меня уже так же падает зрение или может быть погрешность между аппаратами. Остроту проверяли в разных учреждениях.

И второй вопрос. Вгд изменяли было 19 и 20 мм рт. Врач сказал глаукомы нет. Обследовалась в глакомном центре при гкб 15 в Москве. Но у моей мамы есть глаукома. Наследственный фактор присутствует. Считается ли мое давление нормальным или все таки стоит обратиться к другому специалисту. Или при высоких диоптриях может быть такое давление? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-24 00:05
Добрый вечер! Ваше ВГД в пределах нормы, не всегда Глаукома наследуется. Погрешность может быть связана как с разными аппаратами, так и со временем суток
Ольга 2018-05-24 08:37
Здравствуйте, у меня все таки присутствует очень сильно беспокойство на счет гоаукомы. В эту беременность у меня болела голова и правый глаз, как раз на котором давление выше 20. Припоминаю один раз даже как будто заволокло туманом. А вчера проверила что в темноте левый глаз видит нормально, а правый хуже. Поля зрения мне проверяли. Было нормально, но почему то в жизни на правом глазу мне кажется что не хватает мне.
Может ли быть какая-то скрытая глаукома? Например у меня полнимается давление и идет поражение зрительного нерва. Потом само проходит. Я прихожу к врачу и давление в пределах нормы. Или такого не бывает? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-24 14:39
Острота зрения может быть разной из-за диоптрий, так же причиной может быть положение ведущего глаза (лево, право), при глаукоме явления необратимы, поэтому офтальмолог видит эти изменения(поля зрения, картина глазного дна). Для уверенности тонометрия в течении 3-х дней, гониоскопия и ОКТ зрительных нервов, для вашего спокойствия