Замирание сердца, перебои, экг

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый вечер!

Очень прошу, посмотрите пожалуйста кардиограмму мою.

Сегодня четвёртый день болею предположительно ковид. Три дня была температура 38,8, которая сбивалась на сутки после таблетки парацетамола 500 мг. Сегодня первый день температуры нет. 36,6. Чувствую себя прекрасно.

Но вот час назад сидя на диване почувствовала резкую остановку сердца. Приложила руку и действительно, бьется бьется, потом резкая остановка, опять бьется бьется - остановка подлиннее. Испугалась страшно. Померила давление - 160/100. Выпила Допегит. Вызвала срочно скорую. Они только что уехали, сняли ЭКГ, но толком ничего не сказали. Сказали только, что острого ничего нет. Но тогда что это такое? Я ведь это отчётливо чувствую.

Вчера сдала все анализы и Д/Димер. Он при норме до 243 у меня 263.

1. Умоляю, скажите пожалуйста, кардиограмма нормальная?
2. У меня нет инфаркта, стенокардии или аритмии?
3. Что такое я чувствую в сердце даже сейчас? Это не кажется, я реально чувствую перебои.
4. Не может от высокого Д-Димера быть тромбоз у меня?
5. Как избавиться от этого состояния?
6. Может быть такое, что экг сняли именно в тот момент, когда я не чувствовала этих перебоев, поэтому кардиограмма без отклонений? Или она все равно показала бы изменения?

Я страшно переживаю! Умоляю, Помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2022 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-18 16:56
Добрый день!
  1. ЭКГ в пределах возрастной нормы.
  2. инфарктов, стенокардии и аритмии на этой ЭКГ не выявлено.
  3. По описанию похоже на экстрасистолию. Они бывают и у здоровых людей, но ковид может увеличивать их количество.
  4. Такое увеличение Д димера характерно для воспалительного процесса, но не для тромбоза.
  5. При ковиде нарушается баланс электролитов, по этому рекомендую следующую терапию:
  • Панангин по 1 табл. 3 р/сутки, курс 14 дней.
  • Контроль цифр давления обязателен! Если ещё раз поднимется давление, то надо начать принимать Хартил 5 мг 1 табл.
6. ЭКГ редко фиксирует экстрасистолию, в этом деле надо ставить холтер. Но это уже после острого периода ковида.
Олеся 2022-01-18 16:58
Ольга Александровна, огромное спасибо Вам за ответ!

Скажите пожалуйста, мне стоит пить что то типа Эликвиса? Я просто очень сильно переживаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-18 17:00
Сбросьте мне фото ещё общего анализа крови, мне надо посмотреть количество тромбоцитов.
Олеся 2022-01-18 17:07
Олеся 2022-01-18 17:08
Олеся 2022-01-18 17:09
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-18 17:40
Да, лучше начать принимать Эликвис по 2,5 мг 2 р/сутки.