Что мне посоветуете?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня диагноз кардиомиопатия. Как коронавирусом переболела и сейчас ещё не полностью здорова. Пошли осложнения на орган. Пью бисопролол 5мг на фоне учещение пульса, но давление и без того низкое. Сейчас у меня несколько дней давление 90 на 60, пульс от 90 до 120. Что мне делать? Из за таких показаний одышка и головокружение. Давит в грудине и жжёт. Начинаются панические атаки, что не вздохнуть.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

31 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-06 11:11
Здравствуйте. Для контроля пульса возьмите Кораксан 5 мг 2 раза в день, он не влияет на давление. Какой уровень гемоглобина, ферритина, ТТГ?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина 2021-08-06 11:28
Тромбоциты 330*10, 550*10. Гемоглобин 122,138. На гармоны не сдавала. Но мне на фоне болезни ставили капельницы дексаметазон. Антибиотики, гепарин в течение 3 недель. Могло ли сердце так сказаться на все лечение. Как говорится одно лечат, другое колечат.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-07 07:24
Тогда проверьте ТТГ. Лечение не могло привести к осложнениям со стороны сердца.
Марина 2021-08-07 07:31
Значит осложнения пошли от коронавирусной пневмонии? Я пью бисопролол но не намного снижается пульс. Если пульс был 100,110. то после бисопролола 85,90. Нехватка воздуха. Если при ходьбе то пульс опять поднимается вышеи100. Давление низкое 90 на 60.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-07 07:40
Возможно. Попробуйте запить Бисопролол 5 мг на Кораксан 5 мг 2 р/сут, он не влияет на давление.
Марина 2021-08-09 15:31
Здравствуйте, скажите если я переболела короновирусом, сейчас идёт постковидный синдром, то на сердечную сосудистую систему может влиять до полного выздоровления? Я пью бисопролол, кардиомагнил, рибоксин, аспаркам, триметазидин, успокоительные. Но в итоге ничего не помогает. В покое пульс до 100. При ходьбе 110-120.
Марина 2021-08-10 15:38
Здравствуйте, сегодня была на приёме у терапевта, по кардиограмме диагноз миокардит. Ревматоидный синдром 48 температура третий день 37,4. После ковида такое обострение. Пульс 110 давление 110 на 70. Скажите миокардит лечится чем то. Мне выписали триметазидин, но я его пью на протежении 3 лет. Может ещё что посоветуйте? Беспокоит тяжесть, одышка, сердцебиение.
Марина 2021-08-12 16:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что происходит со мной. На протяжении 2 недель и с каждым днем все хуже. Шея, рука левая, плечо, грудинка, сзади, т. е вся левая часть до поясницы отнимается, как захватывает, потом опускает и так 30 секунд происходит, зажмет, опустит, и. д. при этом когда сжимает все. Не вдохнуть полной грудью за тяжести и сердцебиение и одышка. Когда опускает легче, но не надолго. Меня пугает такое состояние. Массаж поделаю чуть опустит. И где предплечье как будто горит, жжёт. И отдаёт в руку. Когда лежу на животе чуть легче. На спине не могу лежать тяжесть поступает. В горле ком, удушье.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-12 17:52
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, фото экг последнюю и до болезни коронавирусом. В какой форме болели коронавирусом? Сдавали ли сейчас анализы с подозрением на миокардит?
Марина 2021-08-12 18:22
Здравствуйте, анализы соя 30, гемоглобин 118, ревматоидный фактор 48, тропонины отрицательные, АлТ и АсТ отрицательный.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-12 18:39
По ЭКГ регистрируются нарушения реполяризации. Раз Тропонины отрицательные, аст в норме вероятность миокардита мала. Загрузите экг до ковида? УЗИ сердца сейчас делали?
Марина 2021-08-12 18:47
Я вам кардиограмму выслала 2020 года. Свежей при мне нет, она у врача. Скажите что за симптомы происходят выше сказанные?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-12 18:57
Симптомы могут быть связаны в виду разных причин: неврологического характера (по типу межрёберной невралгии), плевропнемонии, вследствие астенизации после перенесённой инфекции.
Д-димер сдавали?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-12 18:58
Можете выписку загрузить?
Марина 2021-08-12 19:42
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-12 19:44
Дополнительно выложите страницу результатами обследований
Марина 2021-08-12 19:45
Марина 2021-08-12 19:46
Марина 2021-08-12 19:49
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-13 02:56
По обследованиям в выписке и КТ ОГП от 05.08 динамика положительная, значимых отклонений нет. Я бы рекомендовала для стабилизации пульса вместо бисопролола начать принимать Ивабрадин 5 мг 2 раза в день. По программе углубленной диспансеризации повторно сдать общий анализ крови , потому что в последнем анализе понижен гемоглобин и сдать Д-димер, показаться неврологу или вертебрологу.
Марина 2021-08-13 11:46
Здравствуйте, у нас кардиолога нет. И к нам приезжала с города врач-кардиолог. Посмотрела все мои выписки и кардиограмму. Сказала миокардит, и выписала мне триметазидин, который я пью несколько лет. И ещё золофт антидепрессанты. Но я боюсь их пить, вдруг они скажутся на сердце. Так мне больше ничего не выписали. На следующий день. Я обратилась уже к терапевту, мне было плохо задыхалась, пульс высокий. Врач назначила кровь сдать в срочном порядке на тропонины, АсТ, АлТ отрицательные. Я её спрашиваю что эта значит. И какое лечение назначит для миокардита. Но врач сказала анализы в норме миокардита нет. Помогите разобраться. Кардиолог кардиограмму такую же видела, какую я вам высылала и по свежей и по старой увидела миокардит. Хотя мне ставят диагноз кардиомиопатия метаболического гормонального генеза. И в итоге никакого лечения. Вчера мне опять стало плохо. Давление 120 на 90 пульс 90. сатурация 98. Скорая приехала уколы поставили ношпу, димедрол и анальгин, фельдшера мне говорит, если бы у меня был миокардит, меня уже давно госпитализировали. Помогите разобраться я в панике. Почему у меня соя 30 и ревматоидный фактор 48. Температура у меня неделю то 37,2 или нет температуры. Или эта постковидный синдром или что не пойму.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-15 08:54
Здравствуйте. Миокардит заболевание которое диагностировать достаточно сложно, ввиду того что эндомиокардиальная биопсия (золотой стандарт диагностики миокардита) проводится только в специализированных центрах. На сегодняшний день диагноз: Миокардит у Вас сомнителен, потому что кардиоспецифические ферменты отрицательные, а изменения по ЭКГ наблюдаются длительно (до ковида). Чтобы окончательно разобраться с данным вопросом нужно сдать анализ крови на антитела к миокарду, пройти МРТ сердца с гадоллинием. Если даже есть хронический миокардит, то лечение будет в заключаться в приеме препаратов которые контролируют пульс (бетаблокаторы или ивабрадин), иАПФ (прилы). У Вас присутствуют выраженные проявления тревожного синдрома, что также проявляется одышкой, тахикардией, паническими атаками, повышением температуры тела. Ревматоидный фактор во время и после ковида может быть повышенным, требует только наблюдения, если нет других симптомов. Если СОЭ повторно стало повышенным, температура тела повышается возможно стоит подключить стероидные гормоны в малых дозах с противовоспалительной целью после ковида. Вам обязательно нужно:
1) поработать с психотерапевтом, подобрать поведенческую и лекарственную терапию (возможностоит принимать терапию назначенную кардиологом, Золофт точно негативно не влияет на сердце), 2) с терапевтом обсудить возможность продолжения приема глюкокортикостероидных гормонов с противоспалительной целью в постковидном периоде,
3) для контроля пульса - раз на Бисопролол понижается давление начать принимать Ивабрадин.
Показаний к Триметазидину нет, тем более принимаете его уже 3 года без какого-либо эффекта.
Марина 2021-08-15 09:34
Почему у меня такое состояние, вчера, сегодня мне плохо. Давление 100 на 70, пульс 100, в ложение лёжа. Выпила бисопролол, но без изменений. Только стоит мне встать и походить пульс поднимается выше 100.120.130. и при этом одышка не вдохнуть. Боль в грудине. Принимаю триметазидин, выпила карвалола, новопассит. Но без улучшений. Золофт все таки я боюсь принимать. Если я его выпью я буду как овощ, но пульс не восстановится. И при вялом состоянии, будет также одышка. Незнаю что делать. Скажите что будет если я выпью золофт? Сердцебиение и одышка не уберется при антидепрессанте?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-15 10:56
С приемом золофта состояние должно улучшиться.
Марина 2021-08-15 16:22
Вот вам прилагаю кардиограмму свежую
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-15 18:26
Пришлите полностью экг. На этом отрезке есть нарушения процессов реполяризации и тахикардия.
Марина 2021-08-15 18:37
Марина 2021-08-15 18:38
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-17 13:09
По экг в динамике ухудшение процессов реполяризации.
Марина 2021-08-17 13:34
Здравствуйте, по экг миокардита нет? Чем лечить ухудшение реполяризации? Мне верошпирон назначили при выписки, только незнаю для чего он мне.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-17 13:41
Только по ЭКГ не выставляется диагноз миокардит. Сдайте анализ крови на антитела к миокарду, лучше будет если сможете сделать МРТ сердца с гадоллинием. Лечение зависит от причины, которая привела ухудшению. Пока начините принимать Панангин форте по 1 табл 3 раза в день. Возможно, Верошпирон назначен с целью профилактики фиброза в постеовидном периоде.