Заметно ослаб иммунитет. На что стоит обратить внимание?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит есть проблемы с щитовидкой, узел с правой стороны(направляли на пункцию, еще не сдана)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! С 2015 года заметно ослаб иммунитет(уязвимые зоны - горло и жкт), любое переохлаждение, особенно зоны горла дает о себе знать. Приходится закутываться даже летом, избегать ветра, дождя, не есть холодное. Все началось с проблем с жкт в 2015 году - сильная тяжесть в животе, вздутие, боль в области поджелудочной, повышение t до 37,5, 38 первые дни, далее температура спала, но на протяжении 20 дней была то 36.9, то 36.8, то 37,1. Тогда же появилась проблема с горлом, по утрам болело, скапливалась слизь белого цвета(слюна с белым оттенком), иногда появлялись небольшие язвочки. Позже появились боли в спине с левой стороны, под ребрами. Инфекционист направил на мазок из зева(будет фото документа), после выписал антибиотик Кларитромицин, р-р Хлорофиллипта и это на тот момент сдвинуло дело с мертвой точки, температура пришла в норму, белый налет по утрам постепенно пропал(сейчас его нет), спину отпустило, проблемы с жкт в какой-то степени остались и уязвимость. Немного помогал Фексадин. С 2015 года и по сей день один лимфоузел на шее слева под ухом, рядом с челюстью как будто чуть-чуть увеличен, если прощупывать. В 2017 году простыла, началось все с кашля, опять же продолжительное время была температура от 36.8 до 37.1(больше 10 дней), долго не проходил кашель, снова начало отдавать в спину, уже намного сильнее(направили к хирургу, урологу), поставили диагноз-межреберная невралгия. Терапевт выписала антибиотик, t пришла в норму, спину постепенно тоже отпустило(мазала индометациновой м., пила ромашку). 31 мая 2018 года опять простыла, началось все с горла, спустя пару дней пошел кашель, держится по сей день, в основном откашливается(пью мукалтин 2 раза в день, 5 дней пропила Ринзу), t снова колеблется в пределах 37 дней 10, к терапевту смогу попасть только 15 числа. На что стоит обратить внимание(в плане ослабления иммунитета), что сдать/проверить/пропить? Может ли это как-то быть связано с зубами? (есть что удалять. Может быть, очаг там)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-11 12:19
Здравствуйте.
Начать стоит с обычного медосмотра.
Консультации: терапевт, гинеколог, ЛОР, эндокринолог, ревматолог. С этими осмотрами, будут соответствующие анализы.
Тогда можно двигаться дальше.
Всего доброго.