Заметно обезвоженная кожа по всему телу и губы трескаются

Спрашивает: Нора
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронические воспаление кишечника, гастрит (пониж. Кисл.)
Здравствуйте, в течение где-то двух лет замечала, что моя кожа по всему телу сухая и стянутая, и стремительно становится все хуже и хуже. Она прямо как-будто рвется местами, такие полоски по ней, а если на ночь не смажу некоторые места кремами, то утром шелушение, эти места аж белые. Локти вообще аж царапаются об одежду, такие сухие. Я понимаю, что в этом виноват не возраст, все говорят, что выгляжу я моложе своих лет, при том у моей мамы (74 года) кожа тела выглядит лучше, более упругая и наполненная. А у меня по всему телу она как будто стянулась, истончилась, при этом кожа лица, наоборот, достаточно жирная, толстая, нос все время лоснится, приходится припудривать. Когда побывала у частного дерматолога, он сказал "обезвоженная" и "проверять внутренние органы". И все. Добавился хейлит, как я понимаю, почитав здесь вопросы и ответы на эту тему, - губы шелушатся и сохнут, лопаются, кожа на них в лоскуты. Не помогают гигиенические помады и народные средства, пробовала даже антигрибковыми мазями пользоваться, думала, что грибок. Нет изменений. В городе, где я живу, в силу обстоятельств, с компетентным врачебным персоналом туго (не только с ним). Жизнь в стрессах, бессонница часто, соседи мучают сильно (шумят). Много крови теряла (лечусь у гинеколога, но ничего критичного, сказали, все поправимо). Но анализы крови нормальные сейчас. Что можно посоветовать, хотя бы где искать причины. Забыла, - воды пью около полутора литров в день, почки не беспокоят, сахар в норме. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-16 10:11
Добры день, это не совсем дерматологигческая проблема. Вам нужна консультация эндокринолога, полноценное лечение у гинеколога, осмотр терапевта. Кроме того, дефицит железа вит. А и Е в крови, может давать такую клиническую картину.