Заместительная терапия

Спрашивает: Ена Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, можно-ли принимать эутирокс пациентам с сахарным диабетом 2 типа (там в составе крахмал кукурузный)? После йодотерапии был назначен Л-тироксин берлин-хеми. При дозировке 150 ощущения тахикардии, апатии, депрессии. Вес 102 кг, рост 160 см. Инсулинозависимая уже более 20-ти лет. Щитовидка удалена в ноябре 2019гг. Папиллярная карцинома. Метастазов нет. Инвалид 1 группы по зрению. Дисциркуляторная энцефалопатия, диабетическая ретинопатия, полинейропатия. Гормоны принимает 1,5 мес. Анализы еще не сдавали, но ощущает себя просто ужасно. Или Вы всё-же посоветуетеТ3/Т4-заместительную терапию? Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 20:41
Здравствуйте, Елена.
  1. "можно-ли принимать эутирокс пациентам с сахарным диабетом 2 типа" – да, можно.
  2. "Или Вы всё-же посоветуетеТ3/Т4-заместительную терапию? " – на практике мы всегда начинаем лечение с препаратов левотироксина (Л-тироксин). Комбинированную терапию левотироксином и лиотиронином мы обычно рассматриваем в том случае, если на фоне приёма Л-тироксина уровень гормонов не приходит в норму. То есть, рациональнее сначала сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные Вашим врачом сроки, и уже по его результатам обсуждать с врачом тактику дальнейших действий.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.