Заменить его

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, отец пьет препарат ФЕНОЗИПАМ уже 21 год (от бессонницы, и как успакоительное, через день по пол таблетки) сейчас этот препарат продают только по красному бланку, тоесть купить его не получается, при отмене этого препарата у него сразу начались проблемы с ритмом сердца, и тд! Тоесть синдром отмены, начал снова пить, все отлично, подскажите каким препаратом можно заменить фенозипам, что бы был такой же по составу, желательно без рецепта что б можно было купить, заранее очень благодарен
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-09 00:11
Здравствуйте, Александр.
Равнозначной адекватной замены безрецептурным препаратом Вы не найдете. Не стоит экспериментировать с головой, она у нас одна. Лучше обратиться к врачу: наркологу или психиатру, и пройти нормальное лечение зависимости, тревоги и бессонницы.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам меняют на препарат успокаивающего действия и вводят антидепрессант или нейролептик. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.