Замена вальсакора на лозартан

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Не известно
Здравствуйте, хочу перейти с вальсакора на лозартан, поскольку последний дешевле и имеет дополнительный эффект в виде снижения мочевой кислоты в крови, а у меня в последнее время начал болеть большой палец на ноге, плечевой и другие суставы, хотя МК - 378,6 мкмоль/л. В связи с этим вопрос: какой коэффициент замены по дозировке? Сейчас принимаю вальсакор 80/80 мг утром и вечером соответственно.
Спасибо!
Теги: можно ли заменить вальсакор на лозартан
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-16 15:04
Добрый день! У Вас средняя дозировка по Вальсакору. По Лозартану средняя дозировка - 50 мг, если будет не хватать, то можно увеличить до максимальной суточной - 100 мг.
Сергей 2020-03-16 15:12
Спасибо! Подскажите, переход с вальсакора на лозартан сопряжен с периодом накопления терапевтического эффекта последнего? Другими словами, не нужно ли принимать их какое-то время вместе, например, утром один препарат, вечером другой?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-16 16:34
Да, с лозартаном необходимо, как и с вальсакором, ждать 2-3 недели для достижения максимального терапевтического эффекта. На это время можете оставить вечернюю дозу вальсакора, но контролируйте давление, если будет хватать лозартана, то вечером принимать не стоит лекарство.