Замена препаратов из-за аллергии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, холецистит, панкреатит. Аутоимунный тиреоидит? (склонность).
Здравствуйте, год назад перенесла ковид, в течение долгого времени лечилась у невролога с диагнозом постковидный синдром, астения (слабость, головные боли, нарушение глотания, нарушение сна, памяти, снижение концентрации внимания). в данный момент спустя 3 месяца хорошего самочувствия снова отмечается некоторая слабость и боль в мышцах ног. Так как ранее выявилась аллергическая реакция на церебролизин, перед назначением лечения врач отправил на лейкопенический тест. Результаты: повышенная чувствительность к препаратам Мильгамма, картан, милдронат, мидокалм. Витамины Б12 и Б1 - чувствительность 9,1 при норме 0-10,0. Витамин Б6 - 16,4. Лидокаин 7,3. Артоксан 5,5. Подскажите, пожалуйста, есть ли препараты, заменяющие действие Милдроната и картана (их врач назначал для поднятия сил) ? Чем в таком случае их можно заменить? И Как быть с витаминами группы Б? Они ведь тоже очень важны. Летом принимала витамины группы Б в таблетках, отрицательной реакции не замечала. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-25 08:20
Здравствуйте.

Витамины группы В вы в принципе можете получать из пищи, нет необходимости принимать их дополнительно.
По поводу замены Милдроната., можно на АТФ-лонг по 20 мг- 3 раза в сутки., курс 20 дней.